Rajat Sharma

आयुष्मान उपचार: 70+ को उपहार का त्योहार

AKB धनतेरस को आरोग्य के देवता भगवान धन्वंतरि की जयंती के तौर पर मनाया जाता है और पूरे परिवार के स्वास्थ्य की मंगलकामनाएं की जाती है. इसी मौके पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 12 हजार 850 करोड़ रु. की स्वास्थ्य परियोजनाओं का उद्घाटन किय़ा. उसके साथ-साथ देश में 70 वर्ष से ज्यादा उम्र के लोगों को आयुष्मान भारत स्कीम से जोड़ा है. इससे उन्हें 5 लाख रुपए तक के मुफ्त इलाज की सुविधा मिलेगी.
मोदी ने दिल्ली और पश्चिम बंगाल की सरकारों पर निशाना साधा और कहा कि केंद्र सरकार तो पूरे देश के लोगों के लिए ये स्कीम लेकर आई है लेकिन दिल्ली और बंगाल की सरकारें राजनीतिक स्वार्थ की वजह से इस योजना से नहीं जुड़ रही हैं. इसका नुकसान वहां के बुजुर्गों को होगा. मोदी ने कहा कि सिर्फ राजनीतिक फायदे के लिए दिल्ली और बंगाल की सरकारें ऐसा कर रही हैं. इस बात का उन्हें बेहद दुख है. बुज़ुर्गों के लिए जो आयुष्मान योजना शुरू हुई है, वह उनके लिए वरदान है. इन बुजुर्गों का आशीर्वाद मुझे हमेशा मिला है.
मैं थोड़ा समय लेकर 70 साल से ज्यादा उम्र के दशकों को ये स्कीम समझाना चाहता हूं.
पहला सवाल ये है कि क्या इस योजना का लाभ 70 साल से अधिक उम्र के हर बुजुर्ग को मिलेगा या जिनकी आय ज्यादा है उन्हें इसका फायदा नहीं मिलेगा? इसका जवाब ये है कि 70 साल से अधिक उम्र के हर बुजुर्ग को चाहे उनकी आय कितनी भी हो, 5 लाख रु. तक का इलाज मुफ्त मिलेगा. आपकी आमदनी कितनी भी हो उससे फर्क नहीं पड़ेगा.
दूसरा सवाल ये है कि क्या परिवार के हर बुजुर्ग को 5-5 लाख का इलाज मिलेगा? तो इसका जवाब ये है कि ये योजना परिवार के लिए है. दादा-दादी दोनों कवर होंगे और सालाना पांच लाख रु. कवर को शेयर करेंगे.
अब तीसरा सवाल, अगर परिवार में पहले से कोई आयुष्मान लाभार्थी है तो क्या होगा? अगर परिवार में पहले से आयुष्मान लाभार्थी है तो भी 70 साल से अधिक उम्र वाले बुजुर्गों को अलग से लाभ मिलेगा. उनको आपना KYC अपडेट करना होगा. बुजुर्गों के लिए जो पांच लाख रुपये का लाभ मिलेगा, वह सिर्फ उन्हीं के लिए होगा.कोई कम उम्र वाला व्यक्ति उसे शेयर नहीं कर पाएगा.
चौथा सवाल, अब बुजुर्ग ये पूछेंगे कि अगर किसी ने प्राइवेट कंपनी का स्वास्थ्य बीमा लिया हुआ है तो क्या होगा? इसका जवाब है कि स्वास्थ्य बीमा होने के बावजूद बुजुर्ग आयुष्मान भारत-प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना का लाभ उठा सकेंगे. लेकिन अगर आप सरकारी कर्मचारी रह चुके हैं..आपके पास CGHS का कार्ड है..जिसमें आपके सारे medical expenses कवर होते हैं तो आपको CGHS या आयुष्मान योजना दोनों में से किसी एक को चुनना होगा. दोनों का लाभ एक साथ नहीं मिलेगा. 70 से ज्यादा उम्र के बुजुर्गों को आयुष्मान भारत योजना का लाभ उठाने के लिए अलग से कार्ड बनवाना होगा, जिसकी प्रक्रिया 29 अक्टूबर से शुरु हो गई.
मैं नरेंद्र मोदी की तारीफ करूंगा कि उन्होंने देश के बुजुर्गों के लिए ये योजना शुरू की और इसे आय से न जोड़कर इसे बहुत आसान बना दिया. उन्हें बड़े-बूढ़ों का आशीर्वाद ज़रूर मिलेगा.

Get connected on Twitter, Instagram & Facebook

Comments are closed.